Avant de commencer ce billet, je tiens à remercier JPM d’avoir accepté de faire cette randonnée avec moi.
Lieu : Massif de la Sainte Victoire
Date : 19/10/2012
Difficulté : P3 – T1/ (T2 à la descente)
Parking : Place de la poste Puyloubier
Itinéraire :
Départ du parking de la Poste vers le Nord pour emprunter le GR 9 jusqu’à l’oratoire de Malivert. La prendre la piste qui descend vers le nord que l’on quitte à la cote739 pour prendre un petit chemin qui descend direct sur la route qui monte au col des portes qui croise la route à la cote 579. A cet endroit, on prend la piste qui mène à l’Observatoire de la Sinne. De l’observatoire, on monte à la Citadelle pour redescendre sur le col des portes. De là on monte au pic des Mouches (1010 m). Pour redescendre sur Puyloubier on longe les crêtes en direction de l’Est. On passe près du Garagaï de Cagoloup (N43°32’22 ‘’ E5°39’02’’) Puis on emprunte l’ancien tracé Maron qui va rejoindre le Vallon de l’Aigle. (Attention si on essaie de l’emprunter à partir de Puyloubier l’accès à ce vallon est barrer) On rejoint la route D17 au quartier de Angelin puis on file ensuite à l’Est en direction de Puyloubier. Notre itinéraire a été un peu diffèrent car nous somme descendu à partir du de coordonnée N43°32’22’’ E5°39’20 par le vallon légèrement à côté tracé
Distance : 16,5 km
Altitude maximum : 1010 m
Altitude minimum : 333 m
Durée :
Déplacement : 5 h 23
Avec Pauses : 7 h 54
Carte IGN : TOP 25 N° 3234ET année 2000
Type : Boucle
Nous traversons Puyloubier avec ses ruelles
Puis nous prenons de l'altitude et nous domminons le village
Sur l'Ouest nous voyons se profiler les falaises de la Sainte Victoire
Nous arrivons à l'oratoire de Malivert
Dans notre descente vers l'observatoire, nous voyons quelques champignons Blancs
Puis nous croisons un mur tout en pierre sèches au milieu de la garigue
Au croisement de la piste avec la D10, il y a un parking comportant une aire pour prendre les repas
Delà nous filons vers l'Observatoire
Notre prochain objectif est la Citadelle le mamelon que l'on voit au centre
Notre chemin continue jusqu'au sommet.
Puis nous descendrons vers le col des Portes que nous voyons ici du haut des falaises de la citadelle
Au passage nous croisons un mouton perdu dans la garigue
Au col des portes nous empruntons la piste vers le pic des Mouches dont le départ matérialisé par ce repère
Notre chemin monte dans la garigue
Derrière nous on peut voir les falaises de la citadelle
Nous passons à coté de quelques champignons
Et de quelques belles pierres
Nous approchons de notre prochaine étape le Pic des mouches en longeant une crête
Nous sommes sur la crête et nous dominons Puyloubier
Voilà nous arrivons au Pic des Mouches
Nous voyons l'enfilade des crêtes de la Saintes victoire (vers l'Est), toute la plaines de l'arc jusqu'à La Sainte Baume et Le Garlaban vers le Sud. Au fond on aperçoit la Croix de Provence
Quelques moutons broutent sur le versant Nord
Nous allons suivre les crêtes en direction de l'EST et nous passerons près du Garagaï de cagolou
A la descente nous croisons le gouffre Batail
Nous sommes descendus par ce vallon
Comme d'habitude nous croisons des sculptures naturelles
Et nous longeons des falaises qui se détachent dans le bleu du ciel
Nous pouvons imaginer un guetteur avec sa touffe de cheveux surveillant la plaine de l'Arc
Et quelques pierres usées par le ruissellement
Nous sommes descendus et nous voyons les falaises Est de la chaine
Derrière nous, une partie du chemin que nous avons empruntés
Nous arrivons à Puyloubier et passons devant ce lavoir datant de 1879 construit à l'aide d'une subvention du Départementdon la plaque porte la mention République Française et la devise "Liberté Egalité Fraternité"
Nous sommes arrivés à Puyloubier.
A bientôt pour une nouvelle randonnée.